• Профилактика ожирения

•  питания.Количество и качество съедаемой ребенком пищи должны, прежде всего, соответствовать его возрасту и состоянию здоровья.
    • соблюдение рационального двигательного режима.Важно, чтобы ребенок имел возможность двигаться не только в дошкольном учреждении или в школе, но и дома.Необходимо делать акцент на подвижности в целом, а не на конкретных физических упражнениях. Ребенок не обязательно должен выполнять какой-либо определенный комплекс физических упражнений, можно просто играть в прятки или догонялки, прыгать со скакалкой и про- чее. Следует ограничить время пребывания ребенка за компьютером, телеви- зором, игровыми приставками до 2-х часов в день.

- знакомство ребенка с полезными продуктами. Уже с раннего дет- ства нужно обучать ребенка основам здорового питания.

• личный пример родителей.Чтобы воспитать в ребенке потребность правильно питаться, необходимо всей семьей перейти на здоровый рацион. Чтобы ребенок полюбил спорт, родители должны сами начать заниматься спортом и вести активный образ жизни.
    • правильное отношение к пище. Нельзя использовать пищу в качест- ве «кнута»или «пряника». Недопустима позиция взрослых по типу: «Получил двойку — не будет десерта!» или «Уберешь в своей комнате — получишь мороженое». Не стоит превращать еду в источник самого большого удоволь- ствия в жизни.

Памятка по образу жизни детей с избыточным весом и ожирением